Find Tripbox Find Tripbox
Provincia di Parigi

🇫🇷 Provincia di Parigi

Popolazione 2,160,000
Fuso orario —
Valuta EUR (€)
Stagione migliore 4月〜6月
Livello inglese
Acqua del rubinetto Potabile
Voltaggio 230V / C,E

La Città della Luce. Capitale dell'arte che riunisce la Torre Eiffel, il Louvre, la cultura dei caffè e la gastronomia di livello mondiale.

Viaggi reali

Come i viaggiatori hanno esplorato Provincia di Parigi

Nessun viaggio condiviso per questa regione.

Sii il primo a condividere un viaggio qui.

Crea Tripbox

☁️ Meteo attuale a Provincia di Parigi

Autunno
23.2°C ☁️Coperto Percepita 23.1°C
Umidità 51%
Vento 6.5 km/h
Alba / Tramonto 07:44 / 19:38
Indice UV 4.25 (Moderato)
Oggi: Max. 28.1°C / Min. 13.8°C

Previsioni 7 giorni (Provincia di Parigi)

Oggi 9/28 🌧️
25.6° / 18.7°
43%
mar 9/29 ☁️
29.7° / 18.1°
5%
mer 9/30 🌧️
22.5° / 19.6°
93%
gio 10/1 ☁️
21.4° / 16°
57%
ven 10/2 ☁️
21.2° / 11.3°
1%
sab 10/3 ☁️
22.8° / 11.4°
2%
dom 10/4 🌧️
17.9° / 13°
19%

Come arrivare

Aeroporto CDG: ~35 min con RER B. Aeroporto di Orly: ~30 min con OrlyVal + RER.

Guida ai quartieri

Popular Attractions

Patrimonio e Attrazioni

Cucina locale

Eventi e festival

Quando andare

Stagione migliore: apr – giu

Temperatura mensile

5°
gen
6°
feb
10°
mar
13°
apr
17°
mag
20°
giu
23°
lug
22°
ago
19°
set
14°
ott
9°
nov
6°
dic

Sicurezza

Livello di sicurezza: (3/5)

I borseggiatori sono molto comuni nelle zone turistiche. Attenzione extra nella metro e vicino alla Torre Eiffel. Evitare le periferie.

Info pratiche

Mancia Servizio incluso nel conto. Lasciare 1-2€ per un buon servizio. Non previsto nei caffè.
SIM/WiFi SIM turistiche Orange negli aeroporti (da €20). Anche nelle tabaccherie.
Orari Negozi: 10:00-19:00 (molti chiusi dom), Ristoranti: 12:00-14:30, 19:00-22:30.
Lato di guida Guida a destra
Lingue French

Prezzi alloggio

Zona 💰 Economico ⭐ Medio 👑 Lusso
Le Marais €60-120 €150-300 €500+
Saint-Germain €70-130 €180-350 €600+
Quartiere dell'Opéra €50-100 €130-250 €400+

Provincia di Parigi

No articles yet.

Pianifica il tuo viaggio a Provincia di Parigi

Crea il tuo Tripbox o esplora i viaggi di altri viaggiatori.

Domande frequenti su Provincia di Parigi

Q.Qual è il periodo migliore per visitare Provincia di Parigi?

A.Il periodo migliore per visitare Provincia di Parigi è da Apr a Giu, quando il clima è piacevole per il turismo.

Q.Provincia di Parigi è sicura per i turisti?

A.Provincia di Parigi ha un livello di sicurezza di 3 su 5. È generalmente sicura con le normali precauzioni.

Q.Come arrivare a Provincia di Parigi?

A.Aeroporto CDG: ~35 min con RER B. Aeroporto di Orly: ~30 min con OrlyVal + RER.

Q.Qual è il fuso orario di Provincia di Parigi?

A.Il fuso orario di Provincia di Parigi è Europe/Paris.

Q.Quale valuta si usa a Provincia di Parigi?

A.La valuta in Francia, dove si trova Provincia di Parigi, è EUR (€).

Q.Quanti giorni servono per visitare Provincia di Parigi?

A.Provincia di Parigi ha 10 attrazioni principali. Si consigliano 3〜5 giorni per visitare i siti principali.

Voci dei viaggiatori

Qual è il tuo ricordo più bello di Provincia di Parigi?

Commenti (0)

Nessun commento ancora. Sii il primo a condividere!

Italiano